Новости

Выставка технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон»

19 марта 2015

19 марта в городе прошел зональный этап краевой выставки технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон».  В этом году в конкурсе приняли участие более ста человек из 6 районов южного образовательного округа и города Минусинска.  Ребята из Ермаковского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Шушенского районов посетили наш город  и представили более 80 работ. 

Выставка прошла по номинациям: Экспериментальные спортивные модели, информационные технологии в решении инженерных задач, техника будущего, космонавтика и ракетостроение, транспорт и транспортные машины, машиностроение, системы и оборудование, прикладная радиоэлетроника, энергосберегающие технологии.

Участники выставки должны были не просто показать свои работы, но и подготовить устную защиту своих проектов в виде презентации,  рассказав членам экспертной комиссии о технике изготовления представленного проекта, цели и процессе его создания и других интересных подробностях.

При этом школьники и студенты не были никак ограничены в своем творчестве. Все, от размеров и сложности проекта до его внешнего вида и практического применения, ограничивалось лишь фантазией и умениями конкурсантов. Примечательно, что в этом году  впервые в выставке приняли участие студенты Сельскохозяйственного колледжа и показали высокий результат.

По завершении конкурса его участники получили сертификаты, а победители в номинациях призы и дипломы.

 

Победителями конкурса по номинациям  стали:  

 

«Информационные технологии в решении инженерных задач»

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

Место

1.      

Лесоперерабатывающий комплекс

Веселов Никита, Носараев Константин

Минусинский район, с. Тигрицкое, МКОУ Тигрицкая «СОШ № 9»

Минусинский район, с. Тигрицкое, МКОУ Тигрицкая «СОШ № 9»

1 место

2.      

Гибкий производственный участок

Остапенко Андрей Сергеевич

 

Минусинский район МКОУ ДОД «Минусинский районный ЦДТ»

МБОУ Енисейская СОШ №3

2 место

3.      

Автоматизация работы библиотеки Ильичевской СОШ

 

Ряполова Маргарита Сергеевна

 

Шушенский район МБОУ Шушенская СОШ №1, 11 класс

МБОУ ДОД центр детского (юношеского) технического творчества

3 место

 

 

«Машиностроение, системы и оборудование»

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

Место

4.      

Дровокол гидравлический

Лалетин Андрей Александрович

Краснотуранский район МБОУ «Кортузская СОШ», 7  класс

МБОУ «Кортузская  СОШ»

1 место

5.      

Приспособление для шиномонтажа колес карта

Карсакбаев Кирилл Евгеньевич

Ермаковский район МБОУ «Ермаковская СОШ № 1»,  7 класс

МБОУДОД Ермаковская СЮТ

2 место

6.      

Силовая аэроустановка;

 

Лебеденко Данил Александрович

Ермаковский район МБОУ «Ермаковская СОШ № 1», 3 класс

МБОУДОД «Ермаковская СЮТ»

3 место

 

 

«Прикладная радиоэлектроника»

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

Место

7.      

светофон

Скрипниченко Николай Михайлович

 

г.Минусинск КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус»

6 кл

КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус»

 

1 место

8.      

Труба Рубенса

Новиков Андрей Владимирович

Г.Минусинск МСХК грТО12

МОБОДО ДДТ Г.Минусинск

2 место

9.      

Электромеханический лобзик

Болотько Денис Кирилович

Ермаковский район МБОУ «Ермаковская СОШ № 1»,  4 класс

МБОУДОД Ермаковская СЮТ

3 место

10.            

Приспособление для проверки свечей зажигания под давлением

Костылев Евгений

 

Ермаковский район. МБОУ «Ермаковская СОШ № 1», 9 класс

МБОУДОД Ермаковская СЮТ

3 место

 

«Экспериментальные спортивные модели»

 

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

Место

1.      

Экраноплан «Mako»

Мерещенко Артём Евгеньевич

Г. Минусинск, МОБУ «СОШ № 16», 6б класс

МОБОДО ДДТ Г.Минусинск

1 место

2.      

Радиоуправляемая пилотная  модель самолета «Тренер»

Жарнов Андрей Анатольевич

Курагинский район МБОУ Кочергинская СОШ№19 6кл.

МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»

2 место

3.      

Кордовая модель самолета (F2В); (F2А)

 

 

Литвинчук Никита Денисович

Курагинский район МБОУ Кочергинская СОШ№19, 4кл.

МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»

3 место

 

«Энергосберегающие технологии»

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

место

11.            

Косвенный нагрев воды местной системы отопления (действующий макет)

Калачев  Дмитрий Витальевич

 

Нартов

Артём Андреевич

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», 3 курс

 

 

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», 

 1 место

12.            

Схема компактной электропроводки с элементами защиты  и энергосбережения

Ли Николай Александрович.

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж»,

3 курс

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», 

2 место

13.            

Автомат освещения

Вишталь Дмитрий Александрович

 

г.Минусинск КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус»

8 кл

КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус»

 

 

2 место

14.            

Телефонная зарядка без подключения к сети

Дзюрда  Артур Олегович

Краснотуранский район. МБОУ «Краснотуранская СОШ», 8 «Б» класс

 

 

МБОУ «Краснотуранская СОШ»

3 место

15.            

Поющая  плазменная  дуга

Козин Алексей Витальевич

 

 Г. Минусинск

КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус»

8 кл

КГБОУ КШИ «Минусинский кадетский корпус»

 

 

 

 

3 место

 

 

«Техника будущего»

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

место

16.            

Средство от запотевания очков

Лариончиков Никита Аркадьевич

Ермаковский район МБОУ «СолбинскаяСОШ», 7 класс

МБОУ

ДОД «Ермаковская СЮТ»

3 место

17.            

Робот для работ в канализации и на мелководье

Цицулин Сергей Владимирович

Ермаковский район МБОУ «Ермаковская СОШ № 1», 8 класс

МБОУ

ДОД «Ермаковская СЮТ»

3 место

 

«Транспорт и транспортные машины»

 

Наименование работы

Ф.И.О. исполнителя

1. Территория,

2. школа,

3. класс

Наименование учреждения, на базе которого выполнена работа

Место

18.            

 

 

 

Мотоцикл «Снежный лис»

 

 

Тетерин Валерий Андреевич

 

 

Шушенский район

МБОУ Шушенская СОШ №2,

7 класс

МБОУ ДОД центр детского (юношеского) технического творчества

1 место

19.            

Учебный мотоцикл «Хобби»

 

Павлов

Данил Александрович

 

Шушенский район

МБОУ Шушенская СОШ №2,

7 класс

 

МБОУ ДОД центр детского (юношеского) технического творчества

2 место

20.            

 

Модель автомобиля «ГАЗ – 67»

Макеев Александр Витальевич

Г. Минусинск

МОБУ «Русская школа», 5а кл.

Г. Минусинск

МОБОДО дом детского творчества

3 место

В рамках выставки технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон»  прошла олимпиада, где все участники смогли продемонстрировать свои теоретические знания. Всего в олимпиадном задании было 20 вопросов различной степени сложности. Вот результаты олимпиады:

«Олимпиада»

4-7 классы

 

Ф.И.О.

 

1. Территория,

место

21.            

Солохин Алексей

 

С. Каратузское

1 место

22.            

Коробко Александр

 

С. Каратузское

2 место

23.            

Кислицина Артем

 

Г. Минусинск

МОБОДО ДДТ

3 место

 

 

 

Олимпиада»

8-11 классы

 

Ф.И.О.

 

1. Территория,

место

1.

Новиков Андрей

 

Г. Минусинск

МОБОДО ДДТ

1 место

2.

Ли Николай

 

Г. Минусинск, сельскохозяйственный колледж

2 место

3.

Овчинников Артем

 

П. Шушенское

3 место

 

Другие новости